Rosa Neuwirth
(Prag 1883-1929 Wien) Jugendstil-Zierfiguren "Adler, Kücken", Kunstgewerbeschule Wien um 1910/11, aus Keramik, färbig glasiert, Unterseite tlw. mit Reliefmarke K. Gw Sch, Modellnummern 77/98 und 334, Adler mit Unterglasurmonogramm NR, Kücken mit schwarzer Stempelmarke Neuwirth, Höhe ca. 22 cm und 8 cm, Adlerschnabel und Kückensockelrand etwas bestoßen
Provenienz: aus dem Nachlass des Bruders Ruf 400,-
Experte: Christian Wiesinger
15.11.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Rufpreis:
Rosa Neuwirth
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 15.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 15.11.2012 |